Back to top
Екатерина Зюзина - первая Олимпийская путевка Липецкой области
24 апрель 2021 - 19:15

До начала главного старта четырехлетия осталось 90 дней. XXXII летние Олимпийские игры состоятся в японской столице Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года. Это крупнейшие в мире спортивные соревнования, в которых должны принять участие около 11 тысяч спортсменов более чем из 200 стран. Они выступят в 33 видах спорта и разыграют 339 комплектов наград. Токийские Игры должны были пройти летом 2020 года, но были отложены ровно на год из-за пандемии. При этом все равно было решено оставить название «Олимпиада-2020». 
Для спортсменов из разных уголков мира это событие является самым главным стартом в спортивной карьере, поэтому первоочередной задачей является завоевание лицензии и прохождение отбора. 
Спортсменка Центра спортивной подготовки – Екатерина Зюзина, отлично справилась с этой задачей. Напомним, что 24 июля 2019 года на чемпионате мира Екатерина завоевала лицензию для страны на Олимпийские игры в Токио. И именно сегодня в португальском городе Виламур завершилась квалификационная регата по парусному спорту в дисциплине лазер-радиал, где наша спортсменка выиграла национальный отбор. 
Екатерина Зюзина поделилась своими эмоциями по завершению Всероссийского отбора: 
"Основную задачу я выполнила - подтвердила результатом свое желание поехать на олимпийские игры в Токио. В целом регата получилась эмоционально очень тяжелой. Сложно когда одно соревнование, а не результаты пары сезонов отвечает за то поедешь ты или кто-то другой на главный старт четырехлетия. От этого и получилась сильная зажатость в плане не сделать ошибки, а это точно сказывается негативно на процессе принятия решений и скорости в гонке. Но рада что все закончилось хорошо и моего запаса после квалификационных гонок хватило чтобы остаться впереди. В финальных гонках ветер существенно поменял направление и силу - такие условия еще нужно подтягивать, чтобы иметь возможность бороться на высоком уровне. А пока наконец можно строить план по подготовке к Олимпиаде".