Плавание. Чемпионат России. Пока без медалей…
22 апрель 2018 - 20:25

На проходящем в Москве  чемпионате России липчане представлены не в массовом порядке – основные наши достижения связаны со специалистами на открытой воде. Поэтому и определённые надежды в первый день соревнований  возлагались именно на Анастасию  Крапивину  и Валерию Ермакову. Но дистанция 800 метров явно мала для реализации потенциала  наших «дальнобойщиц». Тем не менее борьба получилась очень жёсткой – но это были, как оказалось, сражения местного значения. Дело в том, что Анастасия Крапивина в начале подготовительного периода перешла к другому тренеру – и ей требовалось доказать правильность явно небесспорного решения. Валерии Ермаковой необходимо поддержать своего  тренера   Лидию Геннадьевну Власевскую – заслуженного тренера России и лучшего тренера страны последних лет.

Борьба получилась на редкость упорной. После половины дистанции лидировала Валерия с преимуществом более трёх секунд (4.22,17 и 4.25,66). К отметке 600 метров разрыв сократился до  1,28 с, а за 100 метров до финиша впереди была уже Анастасия, правда, лишь на 0,05 с. Через  50 метров преимущество выросло до 0,31. Но финиш лучше удался Ермаковой, которая преодолела последние 50 м за 30,86 с. Крапивина на этом отрезке проиграла 0,3 с. Итог 8.48,30 и 8.48,31 в пользу участницы олимпийских игр в Рио Анастасии Крапивиной.

Однако, это был не сильнейший заплыв. В главном заплыве сразу три девушки улучшили секунды липчанок. У наших четвёртое и пятое места, а победила Анна Егорова (ХМАО-Югра –Калининградская обл.) – 8.30,66.

Михаил Бочарников в предварительном раунде на  400 метров вольным стилем показал 3.59,93, что позволило принять участие в финале В, в котором стартовали спортсмены не старше 18 лет. Здесь он финишировал вторым – 3.54,07. А с учётом того, что один из его сверстников показал лучшее время   в главном финале, у липчанина  третий результат.