Плавание. Чемпионат России. Будем надеяться…
13 апрель 2019 - 12:39

В столичном спортивном комплексе «Олимпийский»  завершился чемпионат России. Выступали и спортсмены Центра спортивной подготовки Липецкой области, но в медальный спор  не вмешивались.

Михаил Бочарников на дистанции 200 м вольным стилем в предварительном заплыве показал десятый результат (1.49,74). В  полуфинале получилось быстрее (1.49,62), но это время оказалось тринадцатым. Для выхода в финал требовалось 1.48,91. Главный заплыв прошёл на иных скоростях – у победителя 1.45,46. Но Михаил молод – ему всего 19, и быстрее из сверстников были лишь Иван Гирев (четвёртое место, 1.46,54).

Не всё получилось и на дистанции вдвое длиннее. 3.54,28 оказались не проходными в финал (надо было 3.53,90). Но и там скорости другого уровня – 3.45,55 у чемпиона (Александр Красных, Татартстан). Из сверстников четвёртое место занял 18-летний Илья Сибирцев (Волгоград) 3.50,45.

Для 16-летнего Вадима Клименищева  этот чемпионат оказался первым турниром столь серьёзного уровня. 200 метров баттерфляем он преодолел за 2.05,85. На место в финале, конечно, не претендовал (26 результат), но из сверстников уступил лишь Андрею Чулкову из Москвы (2.04,52).