Гребной спорт – академическая гребля. Первенство Европы. Пьедестал без липчан – не бывать такому!
19 май 2019 - 17:37

В Эссене (Германия) проходит первенство Европы среди юношей и девушек до 19 лет. 570 гребцов из 34 стран вступили в борьбу за медали. Наиболее представительные команды прислали Германия (54 гребца),  Румыния (49), Италия и Чехия (по 44). Россияне массовостью не удивили, но в спор за медали вмешались. Особо приятно, что активность проявляют спортсмены Центра спортивной подготовки Липецкой области. Впрочем, это традиция такая – наши земляки не первый год добывают драгметаллы на европейских смотрах. Например, ровно год назад, во французском Гравлине сразу пятеро липчан поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.

Сегодня отличились Павел Бахаев, Иван КладовОлег  Дудко. В экипаже восьмёрки с рулевым.  Рулевой, кстати, тоже наш человек – Евгений Суворов. И все тренируются у Владимира Яковлевича Чуйкова. Правда, неудовлетворенность от этой бронзы у липчан, возможно, и будет. Ведь проиграли они «серебряным» полякам 0,01 секунды. При результате 5.48,39 это меньше 6 (шести) сантиметров. На двухкилометровой дистанции! А победила команда Германии – 5.46,08.

Но и без золота липчане не остались. Принесла, точнее, привезла его София Ожерельева. Воспитанница Елены Михайловны Вороновой победила в экипаже восьмёрки девушек.