Back to top
Плавание. Большая вода начинается с малой...
8 ноябрь 2019 - 9:30

В Казани стартовал чемпионат России в бассейне 25 метров.   Определённые надежды на олимпийский год мы связываем с плаванием на открытой воде, поэтому именно к воспитанникам, точнее воспитанницам заслуженного тренера России Л.Г.Власевской пристальное внимание. Эти соревнования нельзя назвать суперважными (всё-таки 800 метров, тем более на "малой воде", очень далеки от олимпийских 10 км), но для внесения поправок в тренировочный процесс они могут быть полезны. Следует отметить более высокий уровень нынешнего чемпионата. В предварительном заплыве спортсменка Центра спортивной подготовки Липецкой области Валерия  Ермакова финишировала через 8минут 35 секунд и это был только пятый результат. В прошлом году (Ермакова не выступала) для бронзы в финале хватило 8.38. Алиса Скорнякова относительно прошлого года улучшила свой показатель на 7 секунд (до 8.54) и на шесть мест (с 18 на 12), но этого явно не хватило для выхода в финал (8.44). У 15-летней Екатерины  Рыбаковой 8.55,80, у 16-летней Елизаветы Черникиной 9.21.

В финале скорости оказались совсем другие. Стартовые 100 Ермакова преодолела за 1.00,01, но это было лишь шестое время. На шестой позиции Валерия была и после половины дистанции (4.12,94), после переместилась на одно место выше, так и финишировала через 8.32,42. А победила Анастасия Кирпичникова (Свердловская область) – 8.10,62 (рекорд РФ). Прошлогодняя чемпионка (8.25,44) Анна Егорова (ХМАО-Югра-Калининградская) осталась с бронзой – 8.27,84.