Back to top
В активе липецких велосипедистов 16 медалей чемпионата и первенства ЦФО по маунтинбайку
16 май 2022 - 17:13

14 и 15 мая Липецкая область принимала чемпионат и первенство Центрального федерального округа по велосипедному спорту (маунтинбайк).

Соревнования проходили на дисциплинах «гонка в гору» (ГСК «Hillpark», с. Большая Кузьминка) и «кросс-кантри» (Студеновский карьер).

В соревнованиях приняли участие профессиональные спортсмены и любители из Липецкой, Московской, Белгородской, Курской, Владимирской, Рязанской, Воронежской областей, а также из Республики Коми.

По результатам соревнований команда Липецкой области завоевала 16 медалей, разделив лидерство в медальном зачете с представителями Московской области – у них также 16 медалей.

В дисциплине «гонка в гору» среди участниц 13-14 лет победила липчанка Елизавета Зевакина, которая также одержала победу в гонке «кросс-кантри». Среди юношей той же возрастной категории второе место занял уроженец Липецка Владислав Новиков.

Среди девушек 15-16 лет абсолютной победительницей двух заездов – «гонка в гору» и олимпийского «кросс-кантри» стала липчанка Валерия Федькина, также на третьем месте наша спортсменка – Алина Крючкова. Среди юношей 15-16 лет в «гонке в гору» и в классическом «кросс-кантри» чемпионом стал липчанин Максим Семенихин, при этом второе место в «гонке в гору» занял ещё один липецкий спортсмен – Артём Полунин.

У любителей в мужских категориях в «гонке в гору» оказались сильнее липчане Павел Бадин, Дмитрий Пополитов и Андрей Зырянов, а в классическом «кросс-кантри» в категории до 40 лет победили липчане Максим Раилко, занявший первое место, Дмитрий Пополитов, пришедший к финишу вторым, и Сергей Севостьянов, взошедший на пьедестал третьим. В категории мужчины после 40 лет наш земляк Алексей Анучин занял второе место, а третье место завоевал участник из Задонска – Владимир Пендюрин.