Back to top
33-й Всероссийский олимпийский день в Липецкой области СОСТОЯЛСЯ
27 июнь 2022 - 10:25

26 июня 2022 года в Липецкой области были проведены заключительные физкультурные и спортивные мероприятия XXXIII-го Всероссийского олимпийского дня (далее – мероприятия). Главным символом при проведении мероприятий этого года стало ЕДИНСТВО. В связи с этим все мероприятия проводились в единении олимпийцев, болельщиков, спортсменов и всех поклонников здорового образа жизни.

Центральными площадками проведения мероприятия стали площадка  Центрального пляжа г. Липецка,  стадион «Динамо», СК «Липецкий Металлург», а также мероприятия проводились на  площадках  МАОУ СШ № 60 г. Липецка, в парке Победы.

Возрастная категория участников от 6 лет до 76 лет.

С приветственным словом к участникам мероприятий на каждой площадке обращался спортсмен, участник Олимпийских игр.

Очень зрелищными стали соревнования по триатлону, на которых присутствовали спортсмены из шести регионов. Мероприятие проводилось на площадке  Центрального пляжа и в зоне Зеленого острова. Болельщики и зрители поддерживали спортсменов, а сами принимали участие в конкурсах.

Так как главным символом Олимпийского дня стало единство и в целях патриотического воспитания населения, впервые  были проведены соревнования по пожарно-спасательному спорту, организованные на стадионах «Динамо» и СК «Липецкий Металлург», в которых приняли участие спортсмены из всех городов и муниципалитетов Липецкой области. Соревнования прошли очень ярко и интересно.

Энергичная зарядка проведенная ведущими спортсменами-легкоатлетами на стадионе СК Липецкий Металлург» для участников физкультурных мероприятий всех возрастов дала заряд бодрости на весь день.

На площадке МАОУ СШ № 60 г. Липецка были проведены зажигательные «Веселые старты», в которых участвовали ученики специализированных классов, а также дети не старше 12 лет.

В программу физкультурно-спортивных мероприятий Олимпийского дня в Липецкой области были также включены соревнования по легкой атлетике, гребному спорту, лыжероллерам, семейные соревнования,  тренировки и мастер-классы, детские соревнования.

Принимали участие в стартах и люди с ограниченными возможностями здоровья – спортсмены адаптивной школы Липецкой области.

В организации и проведении мероприятия приняли участие Региональные спортивные федерации: легкой атлетики, плавания, гребного спорта, велосипедного спорта, триатлона, пожарно-спасательного спорта.

В программе Праздника приняли участие ведущие  спортсмены и тренеры Липецкой области, заслуженные мастера спорта, участники Олимпийских игр.

Победители и призеры  спортивных соревнований награждались Кубками или ценными подарками с символикой олимпийского дня, дипломами и медалями, а участники физкультурных и спортивных мероприятий награждены дипломами и сувенирной продукцией с символикой  олимпийского дня.