Back to top
Иван Агафонов – бронзовый призёр «Кубка Основоположникам самбо»
12 сентябрь 2022 - 17:14

В Москве на коврах Центра боевых искусств прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо».

На престижный турнир съехались более 250 спортсменов из 13 стран мира.

Воспитанник ГБУ ЛО «Спортивная школа олимпийского резерва «Локомотив», мастер спорта международного класса Иван Агафонов, в составе сборной команды России, занял третье место в весовой категории 71 кг. Одержав три победы, елецкий самбист уступил в поединке за выход в финал.

Тренирует спортсмена его отец, тренер и судья высшей категории Владимир Агафонов.

В 2022 году турнир был переименован в «Кубок Основоположникам самбо». До этого момента турнир проходил под названием «Мемориал А. А. Харлампиева» и был учрежден в 1980 году по инициативе кафедры физвоспитания Московского энергетического института, где в последние годы работал один из основателей данного национального вида спорта - Анатолий Харлампиев. Начиная с 1982 года, соревнования стали международными. В 1983 году турниру была присвоена категория «А», то есть за победу спортсменам давалось звание «мастер спорта международного класса».

За годы существования турнир стал одним из самых престижных в мире самбо. В 2009 году он поменял название на Суперкубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева».

Переименование турнира была связано с необходимостью восстановить историческую справедливость и посвятить турнир трём отцам-основателям самбо – Анатолию Харлампиеву, Василию Ощепкову и Виктору Спиридонову.

Именно благодаря им в 1938-м году в СССР появился новый вид спорта, основанный на приемах японских джиу-джитсу и дзюдо, а также многих других видов боевых искусств. Сначала он именовался борьбой вольного стиля, а нынешнее название «самбо» (это аббревиатура от словосочетания «самооборона без оружия» получил позднее). Самбо сегодня пользуется популярностью во всем мире. В 2020 году на Аллее Славы в парке спортивного комплекса «Лужники» появился памятник основоположникам самбо.