Две липецкие спортсменки одержали победу на чемпионате мира по универсальному бою
7 ноябрь 2022 - 14:25

Международные соревнования проходили в Волгограде. Участниками чемпионата стали более четырехсот спортсменов из 31 страны.

Чемпионками мира в своих весовых категориях стали липчанки Евгения Покачалова (в/к до 48 кг) и её ученица Елена Харламова (в/к до 70 кг).

Евгения Покачалова – заслуженный мастер спорта России, многократный победитель и призёр чемпионатов мира, Европы и России по универсальному бою.

Елена Харламова в этом году выполнила норматив мастера спорта. Спортсменка впервые выступала на турнире мирового уровня и сразу показала достойный результат вместе со своим тренером и наставницей Евгенией Покачаловой.

Соревнования проходили в дисциплинах «лайт» и «классика».

В категории «лайт» спортсмены преодолевают полосу препятствий с метанием ножей и стрельбой из пистолета, после этого они сразу поднимаются на ринг и проводят поединки друг с другом по правилам борьбы (без ударов).

В категории «классика» участники также сначала добираются до места сражения, преодолев полосу препятствий, а затем надевают экипировку и сражаются в смешанной технике.

*Липецкая региональная общественная организация «Федерация универсального боя» была создана в апреле 2012 года. Подготовка спортсменов проводится в Липецке на базе спортивного зала федерации по адресу ул. Кольцевая, д.12а. Универсальным боем в Липецкой области занимается около ста спортсменов.