Гребля на байдарках. Чемпионат Европы. Вера Собетова – выход на высший уровень!
9 июнь 2018 - 19:49

В Белграде (Сербия) отлично выступают спортсмены Центра спортивной подготовки Липецкой области. Мы предполагали, что Вера Собетова, блестяще прошедшая зимний  подготовительный этап, окажется конкурентоспособной на соревнованиях любого масштаба. Предположения стали сбываться весной, когда наша землячка отличилась на этапе  Кубка мира.  Продолжение последовало и в начале лета. Чемпионат Старого света собрал 570 спортсменов из 40 стран. Липчанка представляла Россию в олимпийском классе – четвёрке на дистанции 500 метров вместе с Кирой Степановой (Саратовская область-Приморский край),  Светланой Черниговской (Волгоградская область),  Анастасией Панченко (Омская область).

Финал состоялся сегодня,  и наш экипаж занял третье место! Но что это была за гонка! Время россиянок - 1.30,553. Впереди лишь Венгрия - 1.28,933 и Беларусь 1.30,067. Для сравнения – лучшие результаты, показанные за всю историю олимпийских игр и чемпионатов Европы,  уступают сегодняшним  секундам россиянок. На прошлогоднем чемпионате Европы команда Венгрии победила с результатом 1.30,724, они же выиграли и в Рио - 1.31,482.  Выход на новый – высший мировой уровень – состоялся!

Ещё один липчанин   Кирилл Лучкин выступал на дистанции 1000 метров. Его четвёрка в главном финале заняла четвёртое место – 2. 51,081. Победили беларусы – 2.48,841, далее Словакия – 2.49,941 и Испания – 2.49,941.

Вера Собетова - третья. Фото с сайта Всероссийской федерации гребли на байдарках