Плавание на открытой воде. Первенство России. Есть на кого надеяться!
23 июнь 2019 - 22:00

Елизавета Черникина - слева

В Московской области (для точности Солнечногорский район, деревня Лопотово, загородный клуб «Романтик», Истринское водохранилище )    завершилось первенство России. Довольно часто первенства называют смотром ближайшего резерва главной команды страны. Да, смотр был, но резерв – не ближайший, т.к. соревнования прошли по трём возрастным группам среди

·         юниоров, юниорок (18- 19 лет) 2001 – 2000 годов рождения;

·         юношей, девушек (16-17 лет) 2002 – 2003 годов рождения;

·         юношей, девушек (14-15 лет) 2004– 2005 годов рождения.

Наибольшего успеха в сборной Липецкой области добилась Елизавета  Черникина. В заплыве на 7,5 км она со старта оказалась в лидирующей группе. После трети дистанции впереди были четыре спортсменки, после пяти километров – три. Елизавета и две девушки из Волгограда. Командная тактика оказалась победной – первое место у Яны Курцевой (1:34.31). Липчанка финишировала второй с отставанием в 1,3 секунды и с преимуществом над Екатериной Зотовой в 1,9 с.  А вот дальше – тишина: четвёртое место +2.14, пятое +7.59! Важно, что Елизавета на год младше своих соперниц!

Примерно по такому же сценарию проходил и заплыв девушек в более младшей возрастной категории – 14 -15 лет.  Дистанция – 5 км. Четыре спортсменки оказались явно сильнее, финишировали с почти минутным отрывом от пятого места, и с трехминутным – от седьмого. И вновь липчанка – Екатерина Рыбакова – заняла второе место (результат – 1:04.04,7). Отставание от победительницы – 1,6с, преимущество над третьим местом – 1,7. Интересно, что после 1250 метров единолично лидировала Полина Истомина (Ярославская область)  с 50 секундным отрывом. Оно победу удержала, но..

Медальной стала и эстафета 4 Х 1250 метров. Наш квартет в составе спортсменов Центра спортивной подготовки Липецкой области Елизаветы Черникиной, Валерия Ольшанского, Екатерины Рыбаковой, а также Ивана Никитина занял третье место, уступив лишь командам Ярославской и Тульской областей.

В общекомандном зачёте сборная Липецкой области заняла второе место.

Екатерина Рыбакова - слева. Награждение проводил четырёхкратный олимпийский чемпион, президент Федерации плавания России Владимир Сальников (справа)