Липецкие спортсмены стали призёрами чемпионата России по зимнему универсальному бою
17 январь 2023 - 12:18

В минувшие выходные на лыжной базе села Гришкино Большое Тверской области состоялся чемпионат России по зимнему универсальному бою среди мужчин и женщин.

Соревнования собрали 67 спортсменов из 26 регионов нашей страны.

Зимний универсальный бой является зимним спортивным многоборьем. Первый вид многоборья – бег на лыжах с преодолением искусственных или естественных препятствий, стрельбой из пневматического или огнестрельного оружия. Второй вид, следующий непосредственно за первым, - поединок на специально подготовленной снежной площадке. Первые соревнования по зимнему универсальному бою состоялись в 2010 году.

Победа в состязаниях дает возможность заявить о себе на мировом уровне и получить статус мастера спорта.

По результатам соревнований команда Липецкой области заняла второе место в общекомандном зачете.

Мастер спорта Михаил Покачалов продемонстрировал лучший амплитудный бросок чемпионата и занял третье место в весовой категории до 70 кг.

Амплитудный бросок – бросок, выполненный с большой силой и быстротой с отрывом соперника от ковра, при выполнении которого туловище соперника оказывается не ниже уровня груди спортсмена, выполняющего прием.

Дмитрий Трубицын завоевал серебро в весовой категории до 90 кг. Бронзовыми призёрами в своих категориях стали Иван Минаков (в/к до 60 кг), Мария Ражина (в/к до 52 кг) и Яна Кудря (в/к св. 70 кг).