Back to top
Олег Матыцин поздравил спортивную общественность со 100-летием Минспорта России
27 июнь 2023 - 13:36

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Сто лет назад, 27 июня 1923 года, было принято постановление ВЦИК РСФСР «Об образовании высшего и местных советов физической культуры трудящихся РСФСР». С того дня формировалась система управления сферой, объединяя научную, учебную и организационную деятельность различных ведомств и организаций.

И сегодня мы отмечаем 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта, а также региональных органов власти.

Вековой юбилей – важная веха нашей истории. За все эти годы деятельность руководителей и сотрудников способствовала развитию и достижениям спортивной сферы. Благодаря их сплоченности, профессионализму и инициативности решались многие вопросы, воплощались прогрессивные идеи, претворялись в жизнь масштабные проекты. Этому курсу следуем и мы сегодня.

Сфера спорта обширна и многогранна: это спорт высших достижений, массовый спорт, спортивная инфраструктура, учебные заведения по подготовке спортивного резерва и профильных кадров, научные и медицинские центры, физкультурные организации, спортивные объекты.

Масштабные спортивные события, организованные в нашей стране, навсегда останутся в памяти жителей и гостей России и будут являться ориентиром в дальнейшем развитии. Мы с гордостью произносим имена тех, кто все это время формировал историю отечественного спорта, равняемся на них, ставим в пример их достижения. Благодарю за труд тренеров, персонал команд, спортивных функционеров, руководителей, специалистов спортивных федераций и организаций, всех неравнодушных людей, которые вносят весомый вклад в успех наших спортсменов и приводят нашу страну к великим победам и достижениям.

Спорт всегда был на передовой решения государственных задач - и в мирное время, и в годы войны. Он интегрирован во все сферы жизнедеятельности нашего общества - воспитание, образование, производство, защита Родины. Это один из факторов национальной безопасности и идеология страны победителя.

Очень рад, что все регионы поддерживают наши инициативы, активно участвуют в спортивной жизни и занимаются популяризацией спорта. Спасибо вам за то, что мы вместе формируем одну большую здоровую нацию.

Внимательное отношение и постоянная поддержка со стороны Президента и Правительства России говорит о том, что здоровая нация – приоритетное направление политики государства. Мы делаем все, чтобы у россиян была возможность заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и воспитывать детей в духе патриотизма и любви к Родине.

Поздравляю всех специалистов сферы физической культуры и спорта, тренеров, спортсменов, ветеранов спорта со 100-летием Министерства спорта Российской Федерации. Желаю всем процветания, успехов, крепкого здоровья и новых побед во славу отечественного спорта!
 

Министр спорта Российской Федерации
О.В. Матыцин