Липецкие шахматисты разделили пьедестал Кубка Губернатора
11 июль 2023 - 12:02

В прошедшие выходные на базе Спортивной школы №4 г. Липецка состоялся первый Кубок Губернатора Липецкой области по шахматам.

На протяжении двух дней сильнейшие шахматисты боролись за звание лучшего в быстрых шахматах и блице. Всего в общем зачете приняли участие 88 шахматистов, из них международный мастер и три мастера ФИДЕ, а также сильнейшие шахматисты Липецкой области и других регионов. Состав турнира был самым разнообразным, самому маленькому участнику 6 лет, самому старшему и опытному 88 лет!

Соревнования открыл турнир по быстрым шахматам. Лидером турнира, опередив соперников на 0,5 очка, стал международный мастер из Липецкой области Владимир Алексеев (6,5 очков из 9). Следующие пять шахматистов набрали одинаковое количество очков и призовые места определили по дополнительным показателям. Второе место занял Андрей Ткачук (Липецкая область), третье – мастер ФИДЕ Семён Казьмин.

На следующий день шахматистам вновь предстояло определить сильнейшего, на этот раз в блиц-турнире. Безоговорочным лидером и победителем турнира со стопроцентным результатом стал Семён Казьмин (11 очков из 11). На втором месте мастер ФИДЕ Игорь Барбашин (Липецкая область) и замкнул призовую тройку кандидат в мастера спорта Арсений Букатин (Липецкая область).

По итогам двух этапов победителем Кубка Губернатора Липецкой области стал Семён Казьмин, второе место у Владимира Алексеева, на третьем месте Андрей Ткачук.

Свои награды также получили участники в отдельных номинациях:

Женщины:

• 1 место – Анна Лопухова (Задонский район)
  • 2 место – Галина Ломакина (Тамбовская область)
  • 3 место – Ева Головатенко (г. Москва)

Ветераны:

• 1 место – Владимир Чесноков (Добровский район)
  • 2 место – Евгений Размолодин (Добровский район)
  • 3 место – Григорий Скоморохов (г. Липецк)

Возрастная группа 2008-2011 г.г.

• 1 место – Сергей Кузнецов (Лебедянский район)
  • 2 место – Роман Русу (г. Липецк)
  • 3 место – Артем Чурсин (г. Липецк)

Возрастная группа 2012 г. и моложе:

• 1 место – Сергей Залетов (г. Москва)
  • 2 место – Андрей Китаев (Усманский район)
  • 3 место – Михаил Касимов (г. Липецк)

Кроме этого были учреждены различные специальные номинации. Все призёры и победители, получили памятные подарки, грамоты и медали.