Back to top
Липецкие вольтижеры проводили лето, пополнив коллекцию медалей
4 сентябрь 2023 - 17:03

С 25 по 27 августа на базе конно-спортивного клуба «Кони-Л» состоялись чемпионат и первенство Центрального федерального округа по конному спорту в дисциплине «вольтижировка».

Уже много лет подряд чемпионат и первенство ЦФО проводятся на липецкой земле в последние числа августа. С этого года они приобрели статус межрегиональных соревнований. Для участия в турнире собрались спортсмены из Москвы, Московской и Липецкой областей, а также гости из Республики Удмуртия.

Соревнования проходили в трех дисциплинах – вольтижировка, вольтижировка-пара и вольтижировка-группа.

Чемпионами ЦФО в личном зачете стали представители Москвы Влада Суслова и Александр Стикин.

Чемпионами в дисциплине «вольтижировка-пара» стали воспитанники Областной комплексной спортивной школы олимпийского резерва Ксения Буева и Даниил Кубарьков

В соревнованиях «Вольтижировка-группа» наши спортсмены уступили представителем столицы и стали серебряными призерами чемпионата. Состав команды: Даниил Кубарьков, Кирилл Бобылкин, Георгий Фефелов, Ксения Буева, Ника Волчановская и Мария Митрошина.

Впервые в программу соревнований был включен MASTERS-CLASS, где стартовали только мастера спорта России по индивидуальным приглашениям. В их числе два липецких спортсмена – Татьяна Унгер и Даниил Кубарьков. Кубок победителя завоевал самый именитый спортсмен нашей страны – москвич Александр Стикин.

Победителями первенства ЦФО в индивидуальных соревнованиях мужских и женских зачётов стали:

Категория CVNY 2*

  • 1 место – Ольга Быковская (г. Москва)
  • 2 место – Ксения Буева (Липецкая область)

Категория CVNJ 2*

  • 1 место – Никита Данилов, Марселина Акимова (г. Москва)
  • 2 место – Ника Волчановская (Липецкая область)
  • 3 место – Валерия Головлева (Липецкая область)

Категория CVNJ 1*

  • 1 место – Никита Корнев (г. Москва), Ника Волчановская (Липецкая область)

Категория CVNCh 2*

  • 1 место – Георгий Фефелов (Липецкая область), Софья Хватикова (г. Москва)
  • 2 место – Александра Заева (Липецкая область)
  • 3 место – Мария Митрошина (Липецкая область)

Категория CVNCh 1*

  • 1 место – Георгий Фефелов, Александра Заева (Липецкая область),
  • 2 место – Мария Митрошина (Липецкая область)

Категория CVNK 1*

  • 1 место – Кирилл Сокольских (Липецкая область), Анастасия Барнагова (Московская область)

Категория CVNK

  • 1 место – Кирилл Сокольских (Липецкая область), Мария Кулешова (Московская область)
  • 2 место – Мария Полянских (Липецкая область)

В рамках соревнований проводились и старты для самых маленьких возрастных категорий и категорий, не вошедших в программу чемпионата и первенства – чемпионат и первенство регионального отделения федерации конного спорта России по Липецкой области.

В самой юной возрастной категории CVNB победителями стали липецкие спортсмены – Леонтий Фефелов и Софья Живоглазова. В дисциплине «вольтижировка-пара» победителями во всех возрастных категориях стали спортсмены ОК СШОР. В категории CVNB победили Леонтий Фефелов и Мария Полянских, в категории CVNCh Георгий Фефелов и Александра Заева, в категории CVNJ – Валерия Головлева и Мария Митрошина. В дисциплине «вольтижировка-группа» в категории CVN победила группа в составе Татьяны Унгер, Валерии Головлевой, Александры Заевой, Леонтия Фефелова, Марии Полянских, Стефании Васеевой.

Теперь всех участников турнира ждет насыщенная тренировками осень и главный старт спортивного сезона – чемпионат и первенство России в октябре. Пожелаем удачной подготовки!