Back to top
Антидопинговая работа. РУСАДА – местное самоуправление: есть контакт!
15 декабрь 2023 - 9:47

Для создания нулевой терпимости к нарушению антидопинговых правил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) проводит работу с различными целевыми аудиториями – спортсмены, тренеры, врачи, персонал. Но не забыть бы про периферию. И есть на то причины- например, первый в истории Липецкой области чемпион мира – из Ельца (Николай Курбаев, 1974 год, самбо). А ещё чемпионка первых юношеских олимпийских игр в Сингапуре, победительница Всемирной Универсиады в Китае по тхэквондо Анастасия Валуева  из села Доброе, двукратная чемпионка мира среди молодёжи по стрельбе Ольга Никулина из села Конь-Колодезь. Поэтому абсолютно логичным стало проведение семинара для руководителей  комитетов физической культуры и спорта органов местного самоуправления Липецкой области.  Учитывая возможности современной связи мероприятие прошло в режиме видеоконференции. И заместитель начальника отдела реализации образовательных программ РУСАДА Татьяна Позднякова блистательно провела лекцию для лидеров спортивного движения муниципальных районов Липецкой области.

Затронутые темы самые актуальные – антидопинговое обеспечение детско-юношеского спорта, рекомендации для программ спортивной подготовки, система АДАМС.

А так как Липецкая область стабильно в лидерах  антидопинговой работы, то были разъяснены и критерии формирования национального рейтинга.