Гребля на байдарках. Чемпионат России. Два золота Веры Собетовой.
16 июль 2018 - 9:01

В Москве завершились главные национальные соревнования по гребле на байдарках, на которых выступали и спортсмены Центра спортивной подготовки Липецкой области. Наибольшего успеха достигла Вера   Собетова. Вместе с Натальей Подольской из Архангельска она завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров.

Приглашался на пьедестал почёта и Кирилл Лучкин – в составе четвёрки он получил бронзу на 1000 метров.

Отлично, но… Названные дисциплины -  неолимпийские, т.е. не входят в программу олимпийских игр. А вот в олимпийских дисциплинах итоги явно скромнее. Вера в одиночке на 500 метров в финале А показала седьмой результат (2.06,512) с огромным  отставанием от победительницы (1.49). Справедливости ради отметим, что этот заезд состоялся непосредственно перед «золотым» финалом  на 200, но – приоритеты расставляют спортсмен и тренер.

Получила Вера и второе золото – за победу на олимпийской дистанции 500 метров в экипаже четвёрки. И здесь «но» - национальная сборная в этой дисциплине на международные соревнования формируется из числа участниц, занявших 1-5 места в одиночках на 500 метров, и  занявших 1-2 места в двойках  на 500 метров.

Кирилл Лучкин в олимпийских дисциплинах     - одиночка,   1000 метров  и двойка, 1000 м  -занял соответственно восьмое и четвёртое места, в неолимпийской двойке на 500 метров – третье.

Будем надеяться, что Вера Собетова и в этом сезоне порадует нас блестящими выступлениями, что она продемонстрировала на чемпионате Европы