Лёгкая атлетика. Чемпионат России. Павел Шалин – серебряный везунчик!
25 июль 2019 - 21:15

Сегодня в Чебоксарах продолжился чемпионат страны. Нашу  область представляли два спортсмена регионального Центра спортивной подготовки –Павел Шалин (прыжки в длину)  и Валерия Кучина (метание копья).

Впрочем, для Павла соревнования начались ещё вчера. В квалификации участвовали 32 «кузнечика».  Павел с шестым результатом (757) вышел в основные соревнования, где три попытки предоставляются всем двенадцати, а восемь лучших получают ещё три в финале. Но  сегодня началось хуже, чем вчера  753 – заступ – 751 и наш атлет оказался на грани «командирования на трибуны». Повезло. Что называется, заскочил в последний вагон и с восьмым результатом вышел в финал. И здесь повезло ещё раз. Да как - улетев на 788 Павел Шалин занял второе место! Но и это не всё. Вот результаты ближайших преследователей, занявших места с третьего по пятое – 787,785, 784! Что сказать – везёт сильнейшим!

А победил Артём Примак (Краснодарский край-Хабаровская обл.)- 801. Тоже везунчик - из шести попыток только две удачных, а вторая   (765) принесла бы только шестое место.

А вот Валерии Кучиной  не повезло. Но не сегодня – травма давняя не позволяет выйти на прошлогодний уровень. Валерия в каждой из трёх квалификационных попыток метала снаряд всё дальше и дальше 41,69 – 43,29 – 45,08, но этого хватило лишь для 13-го места. Для выхода в финал требовалось 47,01. Победила же Мария Рыбникова (Воронежская область) -58,30. А со своим личным рекордом (55,55 в 2018 году) Валерия заняла бы третье место.