Лёгкая атлетика. Чемпионат России. Елена Коробкина – вот и золото!
27 июль 2019 - 21:00

В Чебоксарах завершились главные национальные соревнования. Предпоследней дисциплиной обширной программы был бег на 10000 метров у женщин. Спортсменка Центра спортивной подготовки Липецкой области Елена Коробкина после «валидольного» серебра на дистанции вдвое меньшей сегодня провела бег безукоризненно.

Для начала выбрала оптимальный темп – штамповала километры по 3.12-3.16. Первые половина дистанции за 16.15, вторая – за 16.01. Эта скорость оказалась посильной всего лишь двум соперницам (всего на старт вышли 17). За 800 метров начала ускорение и преследовательницы стали отставать. И если дистанционные круги были по 75 – 77 секунд, то заключительные 70 и 68. Итог – уверенная победа с личным рекордом – 32 мин.16,01 сек. Серебро у Елены Седовой (Мособласть- Новосибирская обл.) - 32.20,45. Четвёртое место заняла Светлана Симакова, начинавшая свой путь в большой спорт в Липецкой области, но теперь представляющая столицу. Результат 33.14,48, с отставанием от бронзы в 46 секунд.

Так и не порадовали спринтеры на 200 метров. Денис Огарков в своём забеге финишировал через 21,59 без шансов на попадание в финал. В главном забеге шесть  человек выбежали из 21 секунды, а чемпион показал 20,57.  Яна Глотова в забеге 24,91 - без надежд.  Соперницы на другом уровне - в финале седьмой результат на секунду быстрее, у чемпионки 23,16.