Пулевая стрельба. Александр Васильев – чемпион Европы!
14 сентябрь 2019 - 21:52

Александр Васильев -- справа

В Болонье (Италия) на чемпионате Европы по стрельбе из малокалиберного оружия отлично выступил спортсмен Центра спортивной подготовки Липецкой области  Александр Васильев. В упражнении МВ -60 (винтовка малокалиберная, 50 метров, 60 выстрелов, лёжа) борьба прошла при сверхжёсткой конкуренции. Достаточно отметить, что три снайпера показали результат 619,9, а конкуренты 619,8 и 619,7. Но – по порядку.

Перед заключительной серией наш земляк находился лишь на 12-м месте. Однако в последней серии он показал третий результат (104,2), что принесло в сумме 619,8. Радость – личный рекорд! Досада – 0,2 не хватило до третьего места, так как сразу три спортсмена показали третий результат 619,9.

Таким образом, у Александра Васильева шестое место. В личных соревнованиях.

Но был ещё и командный зачёт, где суммируются результаты трёх спортсменов. Перед последней серией россияне отставали от французов на 3,3 балла, да и над австрийцами преимущество было мизерным – 0,3. И если в личных соревнованиях финиш не помог, то в командных всё получилось.

Россия - 1855,9

Франция - 1854,8

Австрия - 1852,6.

Сборная России, в составе которой был липчанин Александр Васильев,  завоевала золото чемпионата Европы!

Отметим: МВ-60 не входит в программу олимпийских игр.