Парусный спорт. Чемпионат России. Екатерина Зюзина – бронзовое завершение предолимпийского сезона
19 сентябрь 2019 - 16:03

На акватории Куйбышевского водохранилища, что близ Тольятти, завершился чемпионат России в олимпийских классах яхт. Для нас эти соревнования были важны участием спортсменки Центра спортивной подготовки Липецкой области  Екатерины Зюзиной. Этот сезон для липчанки оказался знаковым – она  завоевала олимпийскую лицензию на   участие в играх 2020 года в Токио. Но лицензия не персональная – на страну,  и право представлять Россию надо будет ещё  доказывать.

По регламенту нынешних соревнований все участницы класса «Лазер-радиал», а это 33 спортсменки, участвовали в 11 гонках, в т.ч. заключительной медальной. Погода оказалась удачной, а главное в погоде для парусников – ветер. Так вот скорость ветра была от 6 до 9 метров в секунду. Екатерину ещё беспокоили последствия травмы, поэтому при сильном ветре липчанка оказывалась в менее выгодном положении. Тем не менее три гонки она выиграла и в итоге заняла третье место. Победила же Мария Кислухина, представляющая Приморский край, Санкт-Петербург и ЦСКА. На втором месте Валерия Ломатченко (Ростовская область – Севастополь).

А отбор на олимпийские игры…  Предоставим слово Екатерине:

«По факту мы втроём между собой и будем разыгрывать место на Олимпиаду. Критериев пока нет, будет известно в декабре только. Следующий старт - чемпионат мира в феврале в Австралии. Но отбор должен закончиться уже до конца апреля. Скорее всего это будут две международные регаты».